"MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de)

Lot 89
Estimation :
350 - 400 EUR
OEuvres complètes de Montesquieu, précédées de la vie de cet auteur. Paris, Lefebvre, 1818, in-8, 5 vol. Demi-reliure en maroquin rouge, dos lisse orné de fleurons dorés. 499 pp. ; 480 pp. ; 472 pp. ; 674 pp. ; 506 pp. 1 portrait-frontispice de Montesquieu, 2 cartes dépl. gr. au tome 1. Impression sur vergé. « La vie de Montesquieu est de L. S. Auger ; à la suite est l'Analyse de l'Esprit des Lois, par d'Alembert...Cette édition (1816), fort bien imprimée, a l'avantage d'être plus complète que les précédentes. Elle est l'une des plus estimée : elle a été réimprimée, avec quelques nouvelles augmentations, en 1818... » (Quérard) Coiffes et mors frottés, qqs rouss. [Quérard, VI, 244] Joint : DESTUTT de TRACY (Antoine-Louis) Commentaires sur l'Esprit des lois deMontesquieu, suivi d'observations inédites de Condorcet sur le vingt-neuvième livre du même ouvrage. Liège, Desoer, 1817, in-8. Reliure quasiment identique aux 5 volumes précédents (seuls les fleurons dorés sont différents). XVI, 476 pp. Impression sur vergé. Ex-libris ms. sur la p. de titre : « Breton ». Qqs notes ms. au crayon. [Quérard, II, 539]"
Mes ordres d'achat