Lot n° 92
Estimation :
300 - 400
"SECCHI P.A.
Le Soleil Paris, Gauthier Villars, 1875-1877. 2 vol. Demi-reliure en chagrin havane, dos à nerfs, tranches mouchetées. XX-428 et VIII-484 pp. 280 figures, 13 planches ht dont 12 coloriées. Mors frottées. Joint : NOTICES PHOTOGRAPHIQUES Recueil de 14 plaquettes sous reliure demi-basane réalisée vers 1910, couvertures et documents annexes conservés. Contient : - Spidos Gaumont à décentrement et à visée simplifiée et automatique. Paris, Novembre 1903, 51pp. - Les Block-notes et stéréo Block-notes. Paris, Gaumont, Mars 1910, 20pp. - Spidos et Stéréospidos Gaumont. Paris, Mai 1907, 16pp. - Gaumont et Cie Paris, v.1905, 30pp. - La photographie des couleurs et les plaques autochromes. Lyon,A. Lumière et Fils, c.1905, 51pp. - Les plaques autochromes. Notice sur leur emploi. Paris, Lumière et Jouglan c.19010, 32pp. - Plaques et papiers photographiques. Formulaire, 8ème édition , Lyon, Lumière, Janvier 1912, 96pp. - Produits photographiques. Formulaire 8ème édition, Lyon, Lumière, Janvier 1912, 72pp. - Papiers photographiques Kodak. Paris, c.1910, 46pp. - Le Velox. Paris, Kodak, c.1910, 48pp. - La photographie des couleurs simplifiée par lesAppareils Leroy, 2nd édition, Paris, 1910, 48pp. - Le Stéréocycle et appareils Leroy, 5ème édition Paris, 1910, 48pp. - Le Mot et la Chose ! Kodak, c.1910, 48pp. - Vérascope, Taxiphote, Glyphoscope. Paris, Jules Richard, Novembre 1909, 56pp."
LIVRES ANCIENS & MODERNES
GRAVURES & ESTAMPES
Suivront de nombreux hors catalogues en lots ou au détail
Expositions publiques :
Le samedi 17 octobre de 10h à 12h et de 14h à 17h
Le dimanche 18 octobre de 10h à 12h
Experts :
Jacques Benelli
Tel : + 33 (0) 1 46 33 73 51
e-mail : jbenelli@noos.fr
CONDITIONS DE LA VENTE
La SVV Poette & Associés est une société de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques, régie par la loi n° 2000-642 du 10 juillet 2000.
L'adjudicataire sera le plus offrant et le dernier enchérisseur et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse; Il devra acquitter en supplément de l'enchère, par lot, les frais et
taxes suivants :
19 % T.T.C. jusqu'à 150 000 Euros (frais 18% Ht + TVA 5.5% pour les livres)
La SVV Poette & Associés peut exécuter tout ordre d'achat ou téléphonique sans frais supplémentaires après que le formulaire prévu à cet effet ait été correctement rempli et transmis
48 heures avant la vente accompagné d'une copie de la pièce d'identité, d'un relevé d'identité bancaire ou d'un chèque à l'ordre de la SVV.
Dans les deux cas il s'agit d'un service gracieux rendu à l'enchérisseur qui n'engage aucune responsabilité de la part de la SVV ou de ses préposés en cas d'erreur ou d'omission.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de la SVV et de l'Expert qui l'assiste, sous réserve des rectifications annoncées au moment de
la présentation de l'objet et portées au procès verbal.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée.
Les dimensions et poids ne sont donnés qu'à titre indicatif.
Rappel de définitions:
"Attribué à": signifie que l'oeuvre a été exécutée pendant la période de production de l'artiste mentionné et que des présomptions désignent celui-ci comme l'auteur vraisemblable ou
possible sans certitude.
"Entourage de": le tableau est l'oeuvre d'un artiste contemporain du Maître mentionné et qui a été très influencé par ce dernier.
"Atelier de": sorti de l'atelier de l'artiste mais réalisé par des élèves sous sa direction.
"Dans le goût de": l'oeuvre n'est plus d'époque.
"Suiveur de": l'oeuvre a été exécutée jusqu'à cinquante années après la mort de l'artiste mentionné qui a influencé l'auteur.
Dès l'adjudication prononcée, les achats sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
Aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l'intégralité des sommes dues.
Les acquéreurs pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs achats à la fin de la vente.
En cas de contestation au moment de l'adjudication, s'il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par
signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout
le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
La vente sera conduite en euros et le règlement ainsi que celui des taxes s'y appliquant sera effectué dans la même monnaie.
Le paiement par virement swift est possible ainsi que le règlement par carte Visa en salle.
Les acquéreurs sont tenus de payer par chèque, virement ou carte bancaire toute adjudication supérieure à 3050Euros TTC frais inclus.
Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu'après l'accord préalable de la SVV Poette & Associés; dans ce cas les frais de traitement du chèque étranger seront
facturés à l'acquéreur.
Pour les paiements par chèque, il est conseillé aux acheteurs qu'ils obtiennent avant la vente, une lettre accréditive de leur banque ou un chèque de banque pour une valeur avoisinant
leur intention d'achat et qu'ils transmettront à la SVV de manière préalable afin qu'il puisse se faire remettre les lots à la fin de la vente ; le cas échéant, la SVV se réserve le droit de
retenir les objets jusqu'à vérification de la solvabilité de l'adjudicataire ; dans ce cas les frais de stockage reste à la charge de l'acquéreur.
Il est d'ailleurs conseillé aux adjudicataires de procéder à l'enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d'éviter les frais de manutention et de gardiennage qui restent à leur
charge
Mes ordres d'achat