"SECCHI P.A.

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
"SECCHI P.A.
Le Soleil Paris, Gauthier Villars, 1875-1877. 2 vol. Demi-reliure en chagrin havane, dos à nerfs, tranches mouchetées. XX-428 et VIII-484 pp. 280 figures, 13 planches ht dont 12 coloriées. Mors frottées. Joint : NOTICES PHOTOGRAPHIQUES Recueil de 14 plaquettes sous reliure demi-basane réalisée vers 1910, couvertures et documents annexes conservés. Contient : - Spidos Gaumont à décentrement et à visée simplifiée et automatique. Paris, Novembre 1903, 51pp. - Les Block-notes et stéréo Block-notes. Paris, Gaumont, Mars 1910, 20pp. - Spidos et Stéréospidos Gaumont. Paris, Mai 1907, 16pp. - Gaumont et Cie Paris, v.1905, 30pp. - La photographie des couleurs et les plaques autochromes. Lyon,A. Lumière et Fils, c.1905, 51pp. - Les plaques autochromes. Notice sur leur emploi. Paris, Lumière et Jouglan c.19010, 32pp. - Plaques et papiers photographiques. Formulaire, 8ème édition , Lyon, Lumière, Janvier 1912, 96pp. - Produits photographiques. Formulaire 8ème édition, Lyon, Lumière, Janvier 1912, 72pp. - Papiers photographiques Kodak. Paris, c.1910, 46pp. - Le Velox. Paris, Kodak, c.1910, 48pp. - La photographie des couleurs simplifiée par lesAppareils Leroy, 2nd édition, Paris, 1910, 48pp. - Le Stéréocycle et appareils Leroy, 5ème édition Paris, 1910, 48pp. - Le Mot et la Chose ! Kodak, c.1910, 48pp. - Vérascope, Taxiphote, Glyphoscope. Paris, Jules Richard, Novembre 1909, 56pp."
Mes ordres d'achat