"Voyages CHARTON (Edouard)

Lot 94
Estimation :
400 - 500 EUR
"Voyages CHARTON (Edouard)
Voyageurs anciens et modernes. Paris, Aux Bureaux du Magasin Pittoresque, 1854-1857, 4 vol. in-4. Demi-reliure en basane verte, dos lisse orné de flets ornés dorés. T.1 : VI, [2], 392 pp. ; T.2 : VI, [2], 440 pp. ; T.3 : VI, [2], 424 pp. ; T.4 : VIII, 506 pp. Nbres ill. in-t. Mors très légèrement frottés, qqs rouss. Joint : SMITH (William) Collection choisie des voyages autour du monde et dans les contrées les plus curieuses du globe... Paris, Bureau de la publication, 12 vol., in-8. Demi-reliure en basane rouge, p. de titre et de tomaison en cuir noir. 100 pl. et 5 carte depl. Plats frottés, qqs rouss. Joint : LIVINGSTONE (David) Dernier journal. Paris, Hachette, 1876, 2 vol. Edition originale de la traduction. Nombreuses illustrations in et h.t., 1 carte dépl. en couleur gr. par Erhard Demi-reliure en chagrin vert, doc orné de décors dorés, tranches dorées. Plats et mors frottés. Joint : DUMONT-D'URVILLE Histoire générale des voyages. Paris, Furne, 1865-1869, 2 vol. in-4. Demi-reliure en chagrin noir, dos orné de filets dorés. T.1 : [4], XI, 550 pp. ; 1 front. et 21 pl. h.-t., 1 carte dépl. en couleur T.2 : [4], 542 pp. ; 21 pl. h.-t. dt 1 carte dépl. Mors et coiffes frottés, rouss."
Mes ordres d'achat