"LEVAILLANT (F.)

Lot 95
Estimation :
500 - 600 EUR
"LEVAILLANT (F.)
Voyage de F. Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance. Paris, Crapelet, Desray, an VI [1797], 2 vol., in-8 Joint : Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique... dans les années 1783, 84 et 85. Paris, Crapelet, an XI [1803], 3 vol., in-8. Reliure en basane racinée, dos lisse orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin vert. XXXII, 383 pp. ; 403, [1] pp. XLIV, 343 pp. ; 412 pp. ; 467 pp. Très bel exemplaire illustré d'un frontispice et de 41 planches hors-texte dont certaines dépliantes, gr. par Hulk, Boitelou. Né en Guyane hollandaise, où son père était consul de France, Levaillant étudie l'histoire naturelle à Paris de 1777 à 1780. Il est célèbre pour sa somptueuse "Histoire des oiseaux d'Afrique". Arrivé au Cap en 1781, il explore l'Afrique australe au cours de deux expéditions dont les relations paraissent à 6 ans d'intervalle. La première dura 16 mois. La seconde dura 18 mois et le mena au delà du tropique du Capricorne. Il explora le pays des petits et des grands Namaquois, fit la chasse à la girafe qu'il décrivit pour la première fois, et en importa un spécimen en France, ainsi que de nombreux perroquets et oiseaux de paradis qui vinrent enrichir les collections du Muséum. On dit que la rédaction de ses voyages bénéficia de l'aide de Varon et Le Grand d'Aussy. Bien qu'il faille les regarder aujourd'hui avec un certain recul, les voyages de Le Vaillant livrent d'intéressantes observations sur la nature et sur les populations de l'Afrique du Sud à la fin du XVIIIéme siècle. Très bel ensemble, malgré qqs rouss. et mouill. [Brunet, III, 1034]"
Mes ordres d'achat