"VOLNEY (Constantin François)

Lot 96
Estimation :
350 - 400 EUR
"VOLNEY (Constantin François)
Voyage en Syrie et en Egypte, pendant les années 1783, 84 et 85. Troisième édition, revue et corrigée par l'auteur... Paris, Dufour et Durand, an VII [1799], 2 vol, in-8 Demi-reliure en maroquin vert, dos lisse orné de filet doré. X -478 & 474 pp. Bel exemplaire illustré de 3 cartes et 4 vues et 1 plan, toutes les pl. dépliantes gr. par Chamouin, Garreau, Tardieu, Courbé, Delignon etc d'après Tardieu, Cassas. Notes ms. Reliure légèrement frottée, qqs rouss. [Brunet, V, 1351]"
Mes ordres d'achat