"Livres modernes, illustrés ALBIN-GUILLOT... - Lot 97 - Castor Hara

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
"Livres modernes, illustrés ALBIN-GUILLOT (Laure)./VALERY (Paul). Arbres. Dialogue accompagné de dix-huit images photographiques de LaureAlbin-Guillot. Bordeaux, Rousseau frères, 1943; in-4 en feuilles, 31, (1)pp., 18 planches, emboîtage. 18 images photographiques, toutes signées de l'artiste et accompagnées d'un feuillet portant une légende. Tirage à 90 exemplaires. Exemplaire hors commerce. Joint : ALBIN-GUILLOT (Laure). Splendeur de Paris par Laure Albin Guillot, préface de Maurice Garçon. Paris, Les Ateliers d'Impression et de Cartonnages d'Art, 1946; in folio en feuilles, (1)f de titre, (4)pp, 20pl., emboîtage cartonné moderne. 20 planches en héliogravure. Emboîtage frotté et légèrement taché. Soit 2 volumes."
Mes ordres d'achat