EXCEPTIONNEL ET GRAND VASE DE FORME OVOÏDE... - Lot 10 - Castor Hara

Lot 10
Estimation :
4000 - 6000 EUR
EXCEPTIONNEL ET GRAND VASE DE FORME OVOÏDE surmonté d'un large col cylindrique avec lèvres plates. Il est orné d'un magnifique décor représentant plusieurs animaux stylisés aux formes s'imbriquant les unes dans les autres et formant plusieurs lectures visuelles de l'oeuvre. Terre cuite polychrome. Légèrement cassé, collé, restauration n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre. Veraguas, 1200 - 1600 après JC. Un test de thermoluminescence effectué par le laboratoire scientifique "QED" Aix-en-Provence
Mes ordres d'achat