RAVISSANTE PETITE IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 29 - Castor Hara

Lot 29
Estimation :
1200 - 1600 EUR
RAVISSANTE PETITE IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage debout, les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Son visage à l'expression déterminée est sculpté d'un grand nez triangulaire dont la pointe prend sa source sur le haut de front en signe de prescience. Deux trous latéraux biconiques devaient permettre la suspension de cette oeuvre sur le torse d'un grand dignitaire qui l'utilisait comme amulette aux vertus bénéfiques. Pierre dure verte avec veinures blanches et reflets nuageux localisés (éclats). Chontal avec influence Teotihuacan, 300 - 100 avant JC. Provenance : Collection M. Butman, Paris Bibliographie : pour des exemplaires proches: "Chontal" Carlo and Robin Gay. Ed. Editions Balsas, 2001, pp. 91 à 111.
Mes ordres d'achat