SUPERBE MASQUE CULTUEL présentant le visage... - Lot 46 - Castor Hara

Lot 46
Estimation :
10000 - 15000 EUR
SUPERBE MASQUE CULTUEL présentant le visage d'un shaman ou d'un prêtre presque entièrement recouvert de scarifications composées de plusieurs bandeaux disposés les uns sur les autres. Chacun de ces espaces réalisés par des incisions minutieuses est orné de symboles géométriques et abstraits. Il porte sur le front une couronne ornée d'un décor de symboles zoomorphes et divers. L'expression courroucée et vigoureuse du visage nous permet de penser qu'il s'agit ici d'un dignitaire guerrier. Le nez est modelé avec soin et symétrie et ses yeux en amandes sont ouverts. Deux cavités sont aménagées pour permettre la vision à celui qui portait cette oeuvre à l'époque précolombienne. Terre cuite à engobe vernissé rouge café, beige et brun. Restes de colorant minéral ocre-blanc dans les striures. Cassé, collé, légère restauration n'excédant pas 3 à 5% de la masse globale de l'oeuvre. Guangala, 300 - 800 après JC. 29,5 x 23 x 17 cm. Provenance : Collection privée française. Un test de thermoluminescence du Laboratoire Archeolabs sera remis à l'acquéreur. Les Guangala ont produit de nombreuses céramiques anthropomorphes ou zoomorphes présentant le même type de tatouages que ceux représentés sur le masque. A ce jour, cette oeuvre peut-être considérée comme unique car seuls des masques de petite dimension sont connus et répertoriés.
Mes ordres d'achat