RARE STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 47 - Castor Hara

Lot 47
Estimation :
12000 - 18000 EUR
RARE STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un shaman debout, à la musculature et aux formes équilibrées. Ses bras et ses genoux sont légèrement fléchis et les pieds à peine esquissés. Il porte une parure autour de la taille composée d'une ceinture tenant un cache-sexe à la forme triangulaire symbolisant le feu et la lumière. Ses épaules sont droites pour donner à l'oeuvre un maintient hiératique. Son visage s'inscrit dans un espace ovoïde délimité par deux oreilles rectangulaires avec percement biconique. Il présente une belle expression vigoureuse, la bouche ouverte aux lèvres félines montrant des dents mi-humaines, mi-animales. Celleci est associée à l'animal mythique, le jaguar, attribut des shamans en état de transformation. Le nez percé devait être orné à l'origine d'une parure végétale. Ses yeux en grain de café sont ouverts et lui donnent un regard extatique. Il est probable qu'il soit sous l'emprise d'un hallucinogène puissant. Le crâne présente une légère déformation occipitale dirigée sur l'arrière, caractéristique de l'élite dirigeante de la tribu. Serpentine verte polie, restes de cinabre localisés. Olmèque, Las Venta, 1200 - 600 avant JC 11.5 x 5 x 3 cm. Provenance : Ancienne vente Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, Hôtel Drouot, salle 3, le 9 Novembre 1992, lot N°50. Pour un exemplaire similaire : « Les Olmèques » de Jacques Soustelle, Arthaud, 1979. P. 48, 50, 56. Fig 17, 50, 59, et Vente Sotheby's New York, 17 Mai 2007, lot 57. Bibliographie : « Les Olmèques, des origines au mythe », Caterina Magni, Ed. Seuil, Mai 2003 Chez les Olmèques, la terre mère et le jaguar occupent une place privilégiée dans la pensée religieuse. L'image de la terre nourricière et dévorante associée au jaguar est omniprésente. On lui adresse des prières, on lui voue un culte particulier et on lui dédie des cérémonies. Les spécialistes s'accordent sur la présence d'indices shamaniques chez les Olmèques. A l'époque I, une partie du domaine sacré était géré par un ensemble de sha
Mes ordres d'achat