JAMBHALA Mongolie, XVIIIe siècle, ( Ecole... - Lot 219 - Castor Hara

Lot 219
Estimation :
5600 - 8600 EUR
Résultat : 18 000EUR
JAMBHALA Mongolie, XVIIIe siècle, ( Ecole de Zanabazar ) Alliage de Cuivre doré, H : 12,5cm Provenance : Collection Cuser, Amsterdam Christie's Amsterdam, Indian and Southeast Asian Art, 18 Octobre 2005 Collection Privée, Bruxelles. Publié : Surya Rutten, The Cuser Collection : Mongolian Art Colllected by the late Honorary Consul of Mongolia Jan Jan Brummelhuis, Amsterdam, 2009 Magnifique petite sculpture de Jambhala, le Dieu de la Richesse, représenté en lalitasana sur un péricarpe de lotus, le pied droit reposant sur une conque elle-même posée sur un vase. Au même niveau, un second vase rempli de joyaux, où les perles que crache la mangouste s'accumulent directement. On peut voir une perle en train de tomber, juste à mi-chemin, au niveau du genou gauche de Jambhala. La divinité au visage rond très bienveillant et souriant surmonté par une couronne à cinq feuilles, présente un jambhara (citron) de la main droite et tient sa mangouste de la main gauche. Il porte de nombreux bijoux et un léger dhoti de soie fine. A RARE WELL-CASTED SEATED JAMBHALA Mongolia, 18th century (School of Zanabazar) Gilt copper alloy, H: 12,5 cm Provenance : Formerly Cuser Collection, Amsterdam Christie's Amsterdam, Indian and Southeast Asian Art, 18 Octobre 2005 Private Collection, Belgium. Published: Surya Rutten, The Cuser Collection : Mongolian Art Colllected by the late Honorary Consul of Mongolia Jan Jan Brummelhuis, Amsterdam, 2009, God of wealth, he e is seated in lalitasana on a lotus pericarp, his right foot resting on a conch, which is itself on a vessel, flanked by an other with a jeweled bowl , where the pearls that the mangoose is spiting out are falling directly. We can see one of them falling, just in front of the left knee.
Mes ordres d'achat