PAIRE D'UNE GANTHA ET D'UN VAJRA Mongolie,... - Lot 225 - Castor Hara

Lot 225
Estimation :
5600 - 6000 EUR
PAIRE D'UNE GANTHA ET D'UN VAJRA Mongolie, XIXe siècle Le vajra à cinq branches est classique, avec des têtes de Kirkimukha crachant les branches en leur milieu, tandis que la cloche est formée d'un manche de bronze doré composé d'une tête surmontés d'un demi-vajra et le corps décoré de guirlandes et d'une frise de petits vajra. GANTHA AND VAJRA SET Mongolia, 19th cen. The classical vajra with five prongs and makara heads. The gantha with a gilt bronze handle with head surmounted by a half vajra finial, the body decorated with garlands and miniature vajras
Mes ordres d'achat