LABAT (Jean-Baptiste)

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
LABAT (Jean-Baptiste)
Voyages du P. Labat, en Espagne et Italie. Paris, Jean-Baptiste et Charles J. B. Delespine, 1730; 8 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches jaspées, [Rel. de l'époque], rares accrocs. Orné de 4 figures (vues, plan, carte) gravées sur cuivre et repliées. Édition originale. Le père Labat (1663-1738), frère dominicain, s'installa à Rome après avoir séjourné dans les Antilles entre 1693 et 1706. Il resta dix ans en Italie. Éclats à deux coiffes, une autre restaurée, petits frottements à certains mors, des coins frottés; petite déchirure à une carte, sans manque. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat