[PASSERO (Giuliano)]

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[PASSERO (Giuliano)]
Giuliano Passero cittadino napoletano o sia prima pubblicazione in istampa, che delle Storie in forma di Giornali, le quali sotto nome di questo Autore finora erano andate manoscritte, ora si fa a sue proprie spese. Naples, Vincenzo Orsino, 1785; in-4, vélin, titre doré au dos, tranches mouchetées, [Rel. de l'époque]. Titre, [1] f. (Dédicace), 148, 351 p. (7 dernières pages chiffrées par erreur de 153 à 159). Édition originale. Très rare ouvrage consacré à l'histoire de Naples et composé de chronique, parfois au jour le jour, du XIIe au XVIe siècle. Rousseurs peu marquées; marges très brunies avec petits manques sans atteinte au texte aux 3 derniers feuillets. Minieri Riccio, 260.
Mes ordres d'achat