[PHOTOGRAPHIES]. Anthropologie. Photographies... - Lot 145 - Castor Hara

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 4 800EUR
[PHOTOGRAPHIES]. Anthropologie. Photographies de Mr Rousseau pendant le voyage du Prince Napoléon dans les Mers du Nord et portraits de natifs d'Afrique du Sud de passage à Paris. [vers 1855]; in-folio, en ff. sous chemise manuscrite. Réunion de 12 tirages originaux sur papier salé contrecollés sur papier fort. Réunion de photographies d'Inuits (4) et de Noirs d'Afrique du Sud (8, dont 2 d'une représentation peinte de la Vénus hottentote). Louis Rousseau (1811-1814), premier photographe du Museum d'histoire naturelle, photographie à Paris au cours de l'année 1855 des natifs d'Afrique du Sud de passage à Paris dont l'Hottentote Stinée, À l'été 1856, il accompagne le Prince Napoléon Joseph Charles Paul Bonaparte (1822-1909) pour une mission scientifique en Islande et au Groenland, dont il rapporte en tout 82 photographies: rares sont celles qui nous sont parvenues - 5 sont à la photothèque du Musée de l'Homme, et quelques autres à la BNF. Unique et rarissime ensemble. Tirages souvent un peu pâles; quelques rousseurs sur le papier fort.
Mes ordres d'achat