POLITI (Marc'Antonio)

Lot 146
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
POLITI (Marc'Antonio)
Cronica della nobil' e fedelissima città di reggio. Messine, Pietro Brea, 1617; pet. in-4, vélin, titre manuscrit au dos, [Rel. de l'époque], quelques petits trous. 96 p. Édition originale. Rare histoire de la ville de Reggio par Marcantonio Politi (1541-1626), publiée à Messine. Titre découpé et doublé, sans atteinte au texte ni à la grande vignette gravée sur cuivre. Annotations anciennes; rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat