James Robertson (1813-1888)

Lot 148
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
James Robertson (1813-1888)
REDOUTE DU PHARE DEVANT MALAKOFF, CRIMÉE 1855 Épreuve d'époque sur papier salé d'après négatif verre. Mention du titre à la mine de plomb sur le support. 23,1 x 28,9 cm, montée sur papier au format 37,4 x 44,5 cm Provenance: Ancienne collection Charles Denis LABROUSSE (1828-1898) Cette photographie nous montre des artilleurs participant au siège de Sébastopol Pendant la Campagne en 1855 Le conflit opposait une coalition franco-britannique et Ottomane à l'Empire Russe C'est donc le premier photoreportage de l'histoire
Mes ordres d'achat