ZUCCHI (Francesco)

Lot 153
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
ZUCCHI (Francesco)
Teatro delle fabbriche piu' cospicue in prospettiva, si pubbliche, che private della citta di Venezia. [Venise], Giambatista Albrizzi, [1720]; pet. in-4 oblong, cartonnage muet papier brun granité, [Rel. du XVIIIe s.]. Plan de Venise à double page et 43 planches contenant 76 vues et scènes, le tout gravé sur cuivre. Édition originale de ce beau recueil de vues de Venise. L'ouvrage, très difficile à trouver complet, se compose de deux volumes, renfermant entre 90 et 97 planches en tout. Le notre présente le titre du premier tome mais est probablement composé d'un mélange des planches des deux tomes. Ces planches ont également servi à illustrer le livre de Zucchi, Forestiere illuminato intorno le cose della Città di Venezia, publié à Venise en 1765. Ex-libris manuscrit Nourisson Rousseau sur le f. de titre. Petite fente à la pliure centrale du plan. Une figure partiellement et maladroitement aquarellée anciennement. Intérieur frais (rarissimes piqûres légères).
Mes ordres d'achat