[TOYEN]. IVSIC Radovan

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
[TOYEN]. IVSIC Radovan
LE PUITS DANS LATOUR. DÉBRIS DE RÊVES. Cycle de 12 pointes sèches. Paris, Editions Surréalistes, 1967; in-4 en feuilles, sous emboîtage conçu par Toyen. Edition originale limitée à 89 exemplaires numérotés et signés par Radovan Ivsic sur papier d'Auvergne, illustrés de 12 pointes sèches originales de Toyen. UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS COMPORTANT LES 12 POINTES SÈCHES TOUTES COLORIÉES À LA MAIN ET SIGNÉES PAR TOYEN.(Ex10/15). L'emboîtage conçu par Toyen représente un décor géométrique figurant à l'endroit et à l'envers un corps de femme et portant des perforations permettant de recueillir des petites billes, l'ensemble sous fenêtre de plexiglas (accident) signé par Toyen.
Mes ordres d'achat