Nicolás CORREA (Mexique, vers 1660 - vers 1720)

Lot 278
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 8 820 EUR

LA CRUCIFIXION AVEC DEUX LARRONS Trois huiles sur toile marouflées sur panneau formant triptyque
Le volet central est signé en bas à gauche Nicolas De Correa F.
Volet central 98 x 52. Volets latéraux 98 x 36,5.
Nicolás Correa fut le fils et l'élève du peintre de Mexico, Juan Correa, l'un des plus illustres représentants du baroque mexicain. Peu de choses sont connues de la vie de l'artiste. La plus ancienne de ses oeuvres conservées est la Vierge à l'Enfant avec
Sainte Rose de Lima signée et datée de 1691, dont la composition s'inspire d'une gravure de François Collignon. Loin du dramatisme de son père, l'art de Nicolás
Correa est empreint d'une certaine poésie, avec une attention particulière donnée au paysage
Mes ordres d'achat