Johann Carl LOTH (Munich, 1632 - Venise, 1698), attribué à

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 410EUR
Adonis et Vénus à la chasse Plume et encre brune, lavis brun, gouache, huile, sur traits de pierre noire 34,5 x 47,5 cm Notre dessin est à rapprocher d' Actéon changé en cerf et dévoré par ses chiens, dessin de Johann Karl Loth conservé à l'École des Beaux-Arts de Paris (inv. Mas.129). La composition tourbillonnante est très similaire, tout comme les raccourcis audacieux ou la ligne calligraphique. Il s'agit ici d'un projet de plafond. Provenance: Acquis à la Librairie Alain Cambon, Paris
Mes ordres d'achat