Ernest HEBERT (Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908)

Lot 22
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Adela, Vers 1858-1859 Pastel, pierre noire, fusain, rehauts de craie, sanguine sur papier brun Monogrammé EH en bas à droite, titré Adela en bas à droite 46,2 x 28,3 cm Étude de femme de Cervara pour Les Cervarolles présenté au Salon de 1859 et à l'exposition universelle de Paris en 1867. Acquis sur la liste civile de Napoléon III, il est aujourd'hui conservé au Musée Hebert à Paris. Une seule jeune cervarolle a accepté de poser pour l'artiste. Surnommée «Rosa Nera», elle apparaît dans de nombreux dessins et tableaux. Ce dessin nous apprend son véritable prénom, Adela. Provenance: Acquis auprès de la Galerie Elstir, Paris
Mes ordres d'achat