Johan Barthold JONGKIND (Overijssel, Pays-Bas, 1819 - La Côte-Saint-André, 1891)

Lot 26
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Les environs de la Villa Beau-Séjour, La Côte-Saint-André Verso: Étude de charrue et de fermiers Fusain et aquarelle sur papier Daté au fusain 4 (2 barré) nov. 1881 Dans l'angle inférieur droit, sous la date, deux numéros anciens de collection à l'encre 73 et 192. Au verso: plusieurs croquis, celui de gauche daté 16 nov. 1881, ceux de droite datés 14 fev. 1882 et 5 avril 82 Cachet d'atelier en bas à gauche au recto et au verso (Lugt 1401) 15 x 48 cm En 1878, Jongkind se fixa dans la maison de la Côte-Saint-André, un petit village du Dauphiné près de Grenoble, acheté par Jules, fils de Joséphine Fesser, amie du peintre. Dès lors, il ne venait à Paris que l'hiver pour travailler. Nos croquis appartiennent à cette époque paisible et relativement prospère dans la carrière de l'artiste. Loin de la mer et de Paris, Jongkind se renouvèle, se concentrant sur le jeu des couleurs et des contrastes. Notre œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation par le Comité Jongkind. Provenance Collection Henri-Edmond Canonne (1867-1961), Paris. Vente Osenat, 16 mai 2004, lot 31
Mes ordres d'achat