Pierre PRINS (Paris, 1838-1913)

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 528EUR
Les Chardons, Savigny sur Orge, 1907 Pastel Signé en bas à gauche Situé et daté en bas à droite 61 x 41 cm Expositions: 1944, Paris, Pastels de Pierre Prins, galerie Georges Maratier, no 57. 1965, Amsterdam, Galerie Douwes. Bibliographie: Pierre Édouard Prins, Lili Jampoller et Jacqueline Forgas, Catalogue général de l'œuvre de Pierre Prins 1838-1913, Éditions Association des Amis de Pierre Prins, Paris, 1993, repr. p. 142, cat. 1262p. Charles Kunstler, Pierre Prins, Librairie Floury Paris, 1945, repr. planche 125
Mes ordres d'achat