[EROTICA], cinq volumes: - "Les amours d'Eléonore",... - Lot 5 - Art Richelieu

Lot 5
Résultat : 300EUR
[EROTICA], cinq volumes: - "Les amours d'Eléonore", ill. Alain Dumond, ed. de l'Ibis, 1963, un des 180 ex.sur velin de Renage avec une suite de quatre planches en couleur refusées et une suite en noir (n°177), petit in-4 en maroquin corail, ss emboitage (dos insolé) - Georges Pillement "Cécile ou les rencontres amoureuses", ill. Michel Siméon, Paris, Jacques Haumont, un des 100 ex. sur Velin contenant une suite en noir (n°102), grand in-8 en maroquin rouge, ss emboitage (dos insolé) - [Marquise de Mannoury d'Ectot] "Le roman de Violette", ill. Gaston Barret, Paris, Jacques Haumont, sd (vers 1960), un des 80 ex. sur Velin (n°XVII), grand in-8 en maroquin prune, ss emboitage (dos insolé) - Claude Sadut "Thérèse ou la soumission", ill. F. Dannat, Paris, au cercle du livre précieux, 1963, un des 900 ex. sur velin avec trois planches refusées (n°1404), grand in-8 en maroquin brun, ss emboitage (dos insolé) - "Emilienne ou les amours ambigües", ill. F. Dannat, Paris, Jacques Haumont, un des 450 ex. sur velin avec quatre planches refusées (n°152), grand in-8 en maroquin brun, ss emboitage (dos insolé)
Mes ordres d'achat