JACQUES Nicolas (Jarville (Meurthe – et –... - Lot 37 - Art Richelieu

Lot 37
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 1 400EUR
JACQUES Nicolas (Jarville (Meurthe – et – Moselle) 1780 – Paris 1844) "Portrait d’homme de trois – quart en gilet, chemise et cravate blanches, et redingote bleue, arborant la Légion d’Honneur, sur fond de ciel" Miniature de forme ovale, signé et daté sur le côté à gauche Jacques 1811 (4,8 x 4 cm) Cadre en métal et bronze doré à rangs de perles (9 x 7 cm). Elève de J. L. David et de E. Isabey, Nicolas Jacques exposa au Salon de 1804 à 1840, où il fût médaillé à deux reprises, en 1810 et 1817. Ses œuvres sont conservées dans les grands cabinets de miniatures : musée de l’armée, musée de la Comédie Française, musée du Louvre et de la Légion d’Honneur, musée Napoléon au château d’Arenenberg (Suisse), Windsor Castel, Cincinnati Art Museum, musée National de Stockholm et de Cracovie (Cf. Nathalie Lemoine – Bouchard, Les Peintres en miniatures, 1650 – 1850 ; p.303 – 305 – Paris 2008).
Mes ordres d'achat