PARENT J (Actif à la fin du XVIIIe siècle... - Lot 40 - Art Richelieu

Lot 40
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 850EUR
PARENT J (Actif à la fin du XVIIIe siècle – vers 1835 / 1840) "Portrait d’homme de trois – quart en gilet, chemise et cravate blanche dans une redingote noire sur fond rouge – brun" Miniature de forme ovale, signé en bas à droite et daté 1834 (petit manque dans la partie supérieure) H. 8,5 – L. 6,5 cm Joli cadre en bronze ciselé et doré à motif de feuilles de chêne sur monté d’un large ruban noué. Auteur de plusieurs portraits de Napoléon Ier pendant les Cent Jours, du duc de Wellington (1816), du cardinal Fesch et des généraux de la Grande Armée, J. Parent exposa au Salon de Paris en 1822, 1824 et 1833 (Cf. Nathalie – Lemoine Bouchard, Les peintres en miniatures, 1650 – 1850, pp.407 & 408 – Paris 2008)
Mes ordres d'achat