Important carreau de revêtement en lustre... - Lot 38 - Castor Hara

Lot 38
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 6 479EUR
Important carreau de revêtement en lustre à décor moulé. Pâte siliceuse à décor moulé en lustre, turquoise et cobalt Iran, probablement Kashan ou Veramine, seconde moitié du XIIIe siècle, période Ilkhanide Dimensions 47,5 x 44,5 cm Ce grand carreau de revêtement présente un décor moulé d'arabesques peintes en lustre métallique, cobalt et turquoise, une large bande à décor végétal en lustre marquant la forme d'une niche. C'est probablement la partie centrale d'un grand panneau constituant un Mihrab, c'est à dire la niche sur le mur de qibla indiquant la direction de la kaaba et de la prière. Même si l'absence d'inscription ne nous permet pas ici de déterminer la fonction exacte de ce carreau, ses dimensions laissent supposer qu'il faisait partie d'un très grand panneau de Mihrab comme celui conservé dans les collections de la Doris Duke Foundation d'Honolulu (Inv. n°48.327), daté 663 AH / 1265 AD. Deux grands carreaux de revêtement de Mihrab complets, au décor et à la composition comparable, sont conservés dans les collections du Victoria & Albert Museum (Inv. 1527-1876 et 1977-1910). Provenance: Ancienne collection A. Kevorkian de New York, Ancienne collection Soustiel, 1966 (facture d'époque), Collection Ilya Prigogine
Mes ordres d'achat