Henri-Paul GERVAIS et Raoul BOULART

Lot 6
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Les Poissons. Synonymie - Description - Mœurs - Frai - Pêche - Iconographie des espèces composant plus particulièrement la faune française. Paris, Rothschild, 1876-1877, 2 parties en 3 volumes in-4 de [12]-232 + [12]-300 +[12]-292 pages illustrées de 260 planches en chromolithigraphie sous serpentes et de 131 illustrations sur bois dans le texte. Exemplaire sans rousseur, seule une brunissure sur un frontispice. Reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de fleurons, tranches dorées. Poissons d'eau douce, illustré de soixante planches couleurs. Les poissons de mer, illustrés de 200 planches couleurs.
Mes ordres d'achat