François POMPON (1855-1933)

Lot 78
Estimation :
15000 - 25000 EUR
François POMPON (1855-1933)
OURS BLANC, Le modèle date de 1928 Réduction du grand modèle retravaillé en plâtre en1928, pour la pierre de 1929 Bronze patine lustrée noir profond d'origine en bel état. Epreuve d'après le modèle définitif édité à partir de 1928 jusqu'en 1932. Réalisée post mortem -fonte soignée. Signature/POMPON/ au bas de la patte postérieure gauche Cachet C.Valsuani cire perdue. 24x44,5x11,3cm Provenance coll. privée restée dans la descendance. Réf.: N°122E du catalogue -ill.122E Epreuve conservée à Dijon MBA.
Mes ordres d'achat