Guitare romantique de Guillaume MARTIN, à... - Lot 303 - Castor Hara

Lot 303
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Guitare romantique de Guillaume MARTIN, à Paris daté de 1827 sur le placage de tête avec son étiquette originale, sa marque au fer sur la tête Diapason: 625mm, Espacement au sillet de tête: 45mm Fond et éclisses en acajou, table en épicéa, filets alternés d'ivoire et d'ébène. Placage de manche, de tête et le chevalet en ébène. Système de cheville à Papillons en copie des originales Parfait état de restauration, prête à jouer dans sa boite d'origine Camarade d'atelier de René Lacôte chez Pons, ils représentent à eux deux la grande lutherie parisienne de la 1ere moitié du XIXème siècle
Mes ordres d'achat