Guitare classique espagnole de Juan Jose... - Lot 320 - Castor Hara

Lot 320
Estimation :
500 - 800 EUR
Guitare classique espagnole de Juan Jose ALCOFAR à Madrid, C.1890 avec son étiquette Diapason 636mm espacement au sillet de tête: 47mm Fond et éclisses en palissandre de Rio, table en épicéa, belle marqueterie de nacre et de bois précieux sur le pourtour de la caisse de la bouche et le placage de tête Tête à mécaniques, dans un étui ancien Barre de fond décollée, cassure sur le fond, plusieurs cassures aux éclisses, cassures tables réparées. Pièce ajoutée à l'éclisse
Mes ordres d'achat