École du Nord vers 1730 Le Cortège triomphal... - Lot 112 - Castor Hara

Lot 112
Estimation :
1000 - 1200 EUR
École du Nord vers 1730 Le Cortège triomphal du Sultan au Caire avec un char tiré par quatre éléphants Gouache sur vélin (petites taches et manques) 37,2 x 24 cm L’iconographie originale et énigmatique de cette feuille reprend les représentations des triomphes des empereurs romains. Ici, les personnages sont vêtus à la turque. Aucun n’est armé, y compris les cavaliers qui galopent au premier plan. Les trois pyramides ressemblant davantage au tombeau de Cestius à Rome qu’aux monuments de Gizeh, permettent de situer l’action au Caire.
Mes ordres d'achat