MEISSEN (attribué à) Rhinocéros en céramique... - Lot 201 - Castor Hara

Lot 201
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 560EUR
MEISSEN (attribué à) Rhinocéros en céramique blanc, les yeux, la gueule et les nasaux rehaussés de couleurs. Non marqué (oreille droite cassé-collé, manque la pointe) Repose sur une base en bronze dorée signé au revers « A. Risler & Carré à Paris » 17x23x12cm Risler et Carré Créée en 1890, la société Risler et Carré est dissoute à la mort de Risler en 1912. Sa veuve hérite de sa part et le 26 octobre 1912 la société prend alors le nom de Veuve A.Risler et Carré.
Mes ordres d'achat