Lot .M027
500 - 600 EUR

Sabre de cavalerie légère modèle an IX. Poignée recouverte de basane, (accident), avec olives. Monture en laiton. Garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, gravée « Mre Imple Coulaux à Klingenthal janvier 1813 », à contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau lourd en tôle de fer à deux bracelets. E.M. (oxydation).
Mes ordres d'achat