Lucien OTT (Paris, 1870 - Villeneuve Saint-Georges,... - Lot 216 - Castor Hara

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Lucien OTT (Paris, 1870 - Villeneuve Saint-Georges, 1927) Homme assis fumant une pipe Pierre noire Monogrammé OTT au crayon en bas à gauche 38 x 27 cm D'origine alsacienne, Lucien Ott commence sa carrière comme dessinateur à la Manufacture de meubles Krieger. Ott présente ses toiles et aquarelles au Salon des Indépendants entre 1901 et 1914. Son œuvre comprend des vues délicates de Paris et de Bretagne, des natures mortes, ainsi que des portraits de sa famille et de ses amis, puis de ses camarades de régiment durant la Première Guerre Mondiale, croqués, avec une intensité rare, sur le front franco-belge. Il peut ici s'agir d'un médecin aux armées en raison du calot et de la blouse, mais également d'un artisan. Ce même personnage apparaît dans deux aquarelles de Lucien Ott : le Tanneur assis fumant sa pipe signé et daté de 1918 (collection particulière) et L'Homme à la pipe (collection particulière). Provenance : Acquis auprès de la Galerie Amicorum
Mes ordres d'achat