Jules DEPAQUIT  (1869 – 1924) « Soirée... - Lot 245 - Castor Hara

Lot 245
Estimation :
800 - 1200 EUR
Jules DEPAQUIT  (1869 – 1924) « Soirée au cabaret du lapin agile » Dessin  à l’aquarelle titré, signé et dédicacé à Raymonde 48 x 137 Cm Nous reconnaissons sur cette belle aquarelle les personnages marquant qui firent les belles heures de ce cabaret : Aristide BRUAND – Frédé, le maître des lieux ; Maurice UTRILLO, peut être Francis CARCO, peut être Mac Orlan , peut être Jehan RICTUS (pliures et usures) Nota Bene : Le pendant de cette œuvre fait partie des collections du musée de Montmartre
Mes ordres d'achat