Lot 4
600 - 800 EUR
Résultat : 900 EUR

VIGLIANIS
Ecole Italienne Premier Tiers du XIXe siècle
«Intérieur de prison»
Gouache
Signé en bas à gauche Viglianis
H. 32,5 - L. 48 cm
Au revers Marque en noir R 4 et en rouge au pochoir. Galerie de son Altesse Royale Madame la Duchesse de Berry.
Provenance : Collection de la Duchesse de Berry, Marie – Caroline de Bourbon – Sicile (1798 – 1870). Composition librement dérivée de la planche gravée des Prisons de Giambattista Piranèse « Carceri d’Invenzione ».
Mes ordres d'achat