Lot 84
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 8 000 EUR

D’après l’ Antique
Paire de centaures dit de « Furietti » en bronze à patine foncée, les socles rectangulaires moulurés en marbre noir.
XVIII/XIXème siècle (accidents et restaurations).
H. 43 cm et 53 cm
Les socles : H. 9 cm L. 36,5 cm P. 20 cm
Note : Nos bronzes ont été réalisés d’après les Centaures trouvés par Monseigneur Furietti en 1736 dans les fouilles de la Villa Adriana, aujourd’hui conservés au Musée du Capitole à Rome.
Mes ordres d'achat