Lot 95
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 8 000 EUR

FICHE RECTIFICATIVE Pendule lyre demi-squelette en porcelaine gros bleu dans le goût de Sèvres ornée de bronzes ciselés et dorés à décor de branchages, guirlandes de fleurs, moulures de capsules et perles alternées, masque féminin rayonnant, le revers à décor de marguerites sur fond amati. Le cadran ajouré émaillé, dans le goût de COTEAU signé GARRIGUES A PARIS, indiquant les quantièmes, les heures, les minutes, les secondes et les signes du zodiaque. Le mouvement oscillant à échappement à cheville et le balancier compensé à grille. Le cabinet possiblement d’époque Louis XVI (le cadran transformé et fêlé portant une signature rapportée, le mouvement d’époque postérieure orné de rangs de perles). Haut. 61 cm
Mes ordres d'achat