STATUE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un personnage... - Lot 32 - Castor Hara

Lot 32
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un personnage debout, les genoux légèrement fléchis, une main posée sur le menton dans un geste symbolique et l'autre sur le haut du ventre. Son visage s'inscrit dans un espace en forme de coeur et son expression est vigoureuse. Cette oeuvre de facture très primitive est architecturée par des formes élégantes et généreuses. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits. Mambila, Nord Cameroun. 61x11x15cm Provenance: Collection Didier Pignon, acquis à l'ancienne Galerie Pierre Robin. Selon les croyances des Mambila, ces statues personnifient un ancêtre important et assurent la prospérité de l'ensemble du clan. Nous en avons ici un exemplaire particulièrement archaïque avec de belles traces d'utilisation rituelle.
Mes ordres d'achat