IMPORTANTE FIGURE "YENA" PRÉSENTÉE À L'EXTRÉMITÉ... - Lot 39 - Castor Hara

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
IMPORTANTE FIGURE "YENA" PRÉSENTÉE À L'EXTRÉMITÉ D'UN LONG PILIER devant probablement être planté dans le sol lors des cérémonies. Elle s'inscrit dans un espace oblong légèrement concave surmonté d'un front en relief se terminant par un puissant nez plongeant. Bois, ancienne patine d'usage brune et rehauts de colorant minéral blanc. Cette oeuvre de facture primitive était utilisée au cours du festival "Yena-Ma" célébré pour assurer l'abondance et la qualité des récoltes d'igname. Elle avait également pour rôle d'assurer le bien être de la communauté et exercer un pouvoir de régulation sur les mariages, le sexe, la guerre et l'initiation. Population Kwoma, région du Mont Washkuk, Moyen Sepik. 100x26,5x21cm. Provenance: Collection Didier Pignon, France.
Mes ordres d'achat