IMPORTANTE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 307 - Castor Hara

Lot 307
Estimation :
2500 - 3500 EUR
IMPORTANTE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un ancêtre féminin debout, les bras longilignes légèrement fléchis, posés sur le bord des parties génitales dans un geste symbolique. Ils prennent leur source aux épaules et forment un arc de cercle stylisé en fer à cheval. Belle expression épanouie du visage, coiffe à deux lobes forment un chignon central. Bois dur, ancienne patine d'usage rouge et brune, érosions du temps sur la base. Chamba, Nigéria. 93x12x14cm. Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat