ARCHAÏQUE STATUE ANCESTRALE présentant un... - Lot 308 - Castor Hara

Lot 308
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ARCHAÏQUE STATUE ANCESTRALE présentant un personnage debout, campé sur des jambes aux articulations angulaires, son visage étiré latéralement à l'expression féline et animale, le regard dirigé vers le ciel symboliquement. Les oreilles sont marquées par deux grandes cavités latérales. Bois, ancienne patine d'usage, restes de projections rituelles localisées. Mumuyé, Nord du Nigéria. 85x17x15cm. Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat