INTÉRESSANTE STATUE ANCESTRALE présentant... - Lot 309 - Castor Hara

Lot 309
Estimation :
1800 - 2200 EUR
INTÉRESSANTE STATUE ANCESTRALE présentant de belles proportions cubistes aux lignes angulaires et courbes par endroit. Son visage comprimé latéralement présente une expression hiératique et est surmonté d'une crête sagittale de juste proportion. Bois dur, ancienne patine d'usage rouge brillante par endroits, restes de projections rituelles localisés. Chamba, Nigéria. 72x12x13cm. Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat