Plat orné d'un jaguar La position agenouillée... - Lot 38 - Castor Hara

Lot 38
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Plat orné d'un jaguar La position agenouillée fait référence à une attitude humaine plus qu'animale et illustre un moment de la transformation chamanique de l'homme en divinité jaguar. Les membres comme les pieds et les mains deviennent des pates. La tête levée vers le ciel est clairement celle de cet animal emblématique, pourvue d'une coiffe avec élément floral. Il prend place dans la partie centrale du plat, cernée d'une bande de triangles rouges. L'aile est séparée en deux avec d'un coté une bande rouge et de l'autre un décor glyphique. Au centre un trou a été réalisé à des fins rituelles comme on le retrouve sur la majorité des plats Maya. Les autres trous sur l'aile sont du à d'anciennes restaurations. Terre cuite brune à décor polychrome Culture Maya, Mexique, Guatemala 500 - 900 apr. J. - C. H. 8 - Diam. 33 cm
Mes ordres d'achat