sabre d'infanterie de Grenadier dit Briquet... - Lot 162 - Castor Hara

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
sabre d'infanterie de Grenadier dit Briquet modèle de Compagnie d'Elite dérivé du modèle 1767. Monture en laiton. Poignée à pans à tête de lion ciselée. Garde à une branche et deux demi oreillons. Lame légèrement cintrée, à dos plat et pans creux. Longueur totale : 83 cm B.E. S.F. Fin du XVIIIè siècle. bon état
Mes ordres d'achat