Paire de pistolets de demi-arçon à silex époque... - Lot 187 - Castor Hara

Lot 187
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de pistolets de demi-arçon à silex époque XVIIIeme siecle, platines et chiens en fer uni, à sécurités exterieures, canons à pans puis rond agrémentés de décors en laiton figurant des étoiles au tonnerre puis des motifs fleuraux et géométriques, contre platines en laiton découpés, pontets en laiton profilés à l'avant, calottes ovales en laiton, clous de calotte ciselés d'une étoile, monture en noyer choisi et verni. Longueur totale: 250 mm
Mes ordres d'achat