Lot 33
500 - 600 EUR

SABRE DE CAVALERIE LÉGÈRE MODÈLE AN XI
Epoque restauration.
monture en bronze du type à la chasseur avec calotte à longue queue,garde à trois branches et oreillons de croisière. branche principale poinçonnée et matriculée.
Manque le filigrane. lame courbe de 880mm à pan creux, talon est poinçonné.
dos plat bien marqué de la Manufacture Royale de Klingenthal en octobre 1827.
Avec son fourreau lourd en tôle de fer à deux anneaux de bracelets.
Longueur : 1060mm Bon état
Mes ordres d'achat