SABRE DE CAVALERIE LÉGÈRE MODÈLE AN XI Epoque... - Lot 33 - Castor Hara

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
SABRE DE CAVALERIE LÉGÈRE MODÈLE AN XI Epoque restauration. monture en bronze du type à la chasseur avec calotte à longue queue,garde à trois branches et oreillons de croisière. branche principale poinçonnée et matriculée. Manque le filigrane. lame courbe de 880mm à pan creux, talon est poinçonné. dos plat bien marqué de la Manufacture Royale de Klingenthal en octobre 1827. Avec son fourreau lourd en tôle de fer à deux anneaux de bracelets. Longueur : 1060mm Bon état
Mes ordres d'achat